Заставят ли меня выплачивать работодателю за время проработанное по этому диплому?

Здравствуйте. Чем грозит мне выявление поддельного диплома.. Заставят ли меня выплачивать работодателю за время проработанное по этому диплому?

, Валерий, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание денежных средств, полученных Вами в качестве заработной платы при условии фактического исполнения условий трудового договора — в части выполнения трудовых обязанностей, не предусмотрено законом.

Вместе с тем, исходя из условий приема на работу, категории работодателя, Вам стоит задуматься о наличии либо отсутствии оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

При разных обстоятельствах и с учетом фактических обстоятельств дела представление работодателю подложного документа об образовании квалифицируется, как совершение преступлений, предусмотренных либо 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование заведомо подложного документа), либо ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение чужого имущества путем обмана).

Во втором случае полученные Вами денежные средства являются имущественным вредом, причиненным преступлением, который подлежит возмещению в силу уголовно-процессуального и гражданского законов.

Для получения более подробной и правильной консультации необходимо больше информации об обстоятельствах произошедшего, в том числе изучением локальных или ведомственных актов работодателя, регламентирующих требования к образованию кандидатов, устанавливающих дополнительные выплаты или надбавки к заработной плате в зависимости от образования.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания юридической помощи в формировании правовой позиции и подготовке документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пунктом 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ, а именно в случае:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Однако заработную плату с Вас обратно взыскать не смогут, поскольку фактически Вы отработали (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).