В связи с карантин ом нас хотят закрыть на производстве на 2 недели без посещения дома
Здравствуйте, вопрос такой. Я являюсь работником не прерывного производства. В связи с карантин ом нас хотят закрыть на производстве на 2 недели без посещения дома. Так вот это законно вообще если не введён режим ЧС, и если такое законно. То какая оплата должна быть?
, Inkognito, г. Омск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Несмотря на то, что у Вас непрерывное производство, а также независимо от мер, введенных в связи с угрозой распространения коронавируса, работники по трудовому законодательству имеют право отдых.
Как указано в статье 106 Трудового кодекса РФ:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Поэтому меры, о которых Вы указали, планируемые Вашим работодателем, противоречат действующему законодательству.