Как уволить сотрудника, если нет потребности в нем?

Частная школа, в связи с сокращением контингента учащихся отпала необходимость группы продленного дня. Как уволить сотрудника, если нет потребности в нем?

, Твтьяна Николаевна, г. Ейск

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

В Вашем случае существует вариант расторжение трудового договора по основанию, установленному статьей 78 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон).

Данное основание как раз и установлено для подобных случаев.  Смысл его заключается в следующем. Работодатель и работник в процессе  переговоров приходят к соглашению о том, что трудовой договор прекращается, в связи с чем работнику выплачивается определенная денежная компенсация. Размер такой компенсации законом не установлен и определяется в каждом случае индивидуально. Исходя из сложившейся практики размер такой компенсации составляет от двух до трех должностных окладов.

Соглашение должно быть составлено в письменном виде.

Иных законных оснований расстаться с работником в данной ситуации нет, а незаконные действия могут повлечь серьезные материальные потери для работодателя.

С уважением.