И если не подтвердить РВП, какие могут быть последствия, в сложившихся условиях в стране?

Добрый день!

Мой супруг является гражданином Грузии, в данный момент у него РВП, и так же поданы документы на ВНЖ, я гражданка РФ.

Мой супруг работает официально, и на данный момент ВНЖ ещё не получено, и необходимо подтвердить РВП, но в данный момент, всвязи с карантином, ничего не работает, а срок на подтверждение РВП скоро закончиться

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли подать документы онлайн, если да то на каком ресурсе? И если не подтвердить РВП , какие могут быть последствия, в сложившихся условиях в стране?

Буду благодарна за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

Т.е. существуют два способа подачи иностранным граждаином с РВП уведомления о подтверждении проживания в РФ: непосредственно в УВМ МВД и посредством портала Госуслуг. Для того чтобы подать уведомление через Госуслуги, необходимо иностранному гражданину иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

При этом в абз. 2 п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано, что

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Ваш супруг вполне может и не иметь УКЭП, а отсутствие на данный момент возможности обратиться неспоредственно в УВМ МВД с уведомленем и документами является уважительной причиной в силу проведения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Но прежде чем воспользоваться  положением абз. 2 п. 9 ст. 6 Закона, рекомендую Вам созвониться с УВМ МВД и узнать как и когда можно подать уведомление иностранному гражданину с РВП.

И если не подтвердить РВП, какие могут быть последствия, в сложившихся условиях в стране?

Татьяна

Неподача уведомления о подтверждении проживания в РФ в установленный срок (в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).Если правонарушение совершено в Москве, то применяется штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Как правило, применяется штраф без выдворения.

Но с учетом нынешних обстоятельств, если уведомление будет подано после прекращения действия карантина, то применение мер ответственности не будет оправданным.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. По сообщению сайта МВД России, с 19 марта продлить срок пребывания можно, не выезжая за пределы страны. Для этого нужно обратиться в ближайший территориальный орган МВД России с заявлением, написанным в произвольной форме.Кроме того, иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлён срок пребывания в случае истечения срока действия выданного документа.

Советую вам сделать это, как можно скорее, иначе вашего супруга  могут привлечь к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ со всеми вытекающими последствиями, если у вас будут дополнительные вопросы, вы можете обратится ко мне в чат за консультацией.

Удачи вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

1) Если ваш муж получит вид на жительство в Российской Федерации до окончания двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, то подавать ежегодное уведомление по РВП не нужно.

ФЗ-115

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично… подавать в территориальный орган… в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации

2) В противном случае подавать уведомление будет нужно. В связи с настоящей обстановкой (эпидемия) МВД временно приостанавливает личный прием граждан. https://мвд.рф/help/Grafik_pri...

 и рекомендует направлять свои обращения по почте или посредством сервиса «Прием обращений»  https://мвд.рф/request_main

Как вариант можете заполнить уведомление https://yadi.sk/i/i1QFCKbyOtdr... приложить к нему сведения о доходе за очередной год, копию паспорта и направить по почте или тоже самое только сделать сканы документов и направить через сервис прием обращений.

3) Обратиться по телефону в свой отдел по вопросам миграции, записаться на прием и обратиться туда для подачи документов.

https://77.мвд.рф/ms/информаци...

Хорошего дня!