8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И если не подтвердить РВП, какие могут быть последствия, в сложившихся условиях в стране?

Добрый день!

Мой супруг является гражданином Грузии, в данный момент у него РВП, и так же поданы документы на ВНЖ, я гражданка РФ.

Мой супруг работает официально, и на данный момент ВНЖ ещё не получено, и необходимо подтвердить РВП, но в данный момент, всвязи с карантином, ничего не работает, а срок на подтверждение РВП скоро закончиться

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли подать документы онлайн, если да то на каком ресурсе? И если не подтвердить РВП , какие могут быть последствия, в сложившихся условиях в стране?

Буду благодарна за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый вечер!

Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — в форме электронного документа) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

Т.е. существуют два способа подачи иностранным граждаином с РВП уведомления о подтверждении проживания в РФ: непосредственно в УВМ МВД и посредством портала Госуслуг. Для того чтобы подать уведомление через Госуслуги, необходимо иностранному гражданину иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

При этом в абз. 2 п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано, что

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Ваш супруг вполне может и не иметь УКЭП, а отсутствие на данный момент возможности обратиться неспоредственно в УВМ МВД с уведомленем и документами является уважительной причиной в силу проведения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Но прежде чем воспользоваться  положением абз. 2 п. 9 ст. 6 Закона, рекомендую Вам созвониться с УВМ МВД и узнать как и когда можно подать уведомление иностранному гражданину с РВП.

0
0
0
0
И если не подтвердить РВП, какие могут быть последствия, в сложившихся условиях в стране?

Татьяна

Неподача уведомления о подтверждении проживания в РФ в установленный срок (в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).Если правонарушение совершено в Москве, то применяется штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Как правило, применяется штраф без выдворения.

Но с учетом нынешних обстоятельств, если уведомление будет подано после прекращения действия карантина, то применение мер ответственности не будет оправданным.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. По сообщению сайта МВД России, с 19 марта продлить срок пребывания можно, не выезжая за пределы страны. Для этого нужно обратиться в ближайший территориальный орган МВД России с заявлением, написанным в произвольной форме.Кроме того, иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлён срок пребывания в случае истечения срока действия выданного документа.

Советую вам сделать это, как можно скорее, иначе вашего супруга  могут привлечь к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ со всеми вытекающими последствиями, если у вас будут дополнительные вопросы, вы можете обратится ко мне в чат за консультацией.

Удачи вам 

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

1) Если ваш муж получит вид на жительство в Российской Федерации до окончания двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание, то подавать ежегодное уведомление по РВП не нужно.

ФЗ-115

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично… подавать в территориальный орган… в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации

2) В противном случае подавать уведомление будет нужно. В связи с настоящей обстановкой (эпидемия) МВД временно приостанавливает личный прием граждан. https://мвд.рф/help/Grafik_pri...

 и рекомендует направлять свои обращения по почте или посредством сервиса «Прием обращений»  https://мвд.рф/request_main

Как вариант можете заполнить уведомление https://yadi.sk/i/i1QFCKbyOtdr... приложить к нему сведения о доходе за очередной год, копию паспорта и направить по почте или тоже самое только сделать сканы документов и направить через сервис прием обращений.

3) Обратиться по телефону в свой отдел по вопросам миграции, записаться на прием и обратиться туда для подачи документов.

https://77.мвд.рф/ms/информаци...

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2020