12-летний несовершеннолетний,трудовой договор

12-летний Васильев, ученик музыкальной школы, самостоятельно от своего имени заключил трудовой договор с театрально-зрелищным учреждением, в соответствии с которым обязался выступать на сцене, исполняя в ходе театральных постановок эпизодические роли с использованием музыкальных инструментов. Можно ли считать Васильева субъектом данного правоотношения? Какие требования предъявляются законодательством при привлечении к труду 12-летних несовершеннолетних граждан и какие правовые последствия может иметь их несоблюдение?

, Полина, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, необходимо согласие ему сначала получить

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.