Какие реальные сроки?

Задержали с наркотиками.

Для цели сбыта(закладка) с собой было несколько пакетов. Ребенку 17 лет.

Что нужно предпринять? Какие реальные сроки?

, Сергей, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Зависит от веса/размера, какое конкретно наркотическое средство. Могу Вас проконсультировать в чате.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Также я бы не рекомендовала обращаться к адвокатам по назначению.

Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это статья 228.1 УК РФ, возраст уголовной ответственности 16 лет, так что подлежит наказанию. Если совершил впервые, будет сотрудничать со следствием, есть вероятность того, что получит минимальное наказание, наймите адвоката, либо попросите предоставить его вам.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Наказание по ст. 228.1 УК РФ зависит от массы изъятых наркотиков, кроме того есть варианты перехода со ст. 228.1 на 228 УК РФ, по которой сроки ниже. В целом практика назначения наказаний во вмного зависит от региона. Ребенку задержанного 17 лет или самому задержанному 17 лет тоже очень важно. В первом случае это смягчающее обстоятельство, во втором существенное смягчение приговора. Если уж брать практику, то для взрослых по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ в среднем 7 лет лишения свободы реально, по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3 условно если впервые. Для несовершеннолетних меньше указанного. В случаях если вина доказана.