Какова вероятность выйграть суд?

Дал деньги под расписку, заемщик не выплачивает 4 месяца. Какова вероятность выйграть суд? За ранее спасибо!

, serik, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Вероятность выиграть суд велика, но нужно смотреть саму расписку.

По ст.395 ГК РФ можно подавать исковое заявление в суд.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Если консультация оказалась Вас полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Серик.

Расписка рассматривается судом как договор займа и как документ о передаче денег, так что вполне может использоваться как доказательство в суде. Если приложите текст расписки, то можно будет точнее ответить на вопрос о судебной перспективе вашего спора.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря каике есть письменные доказательства для суда что вы давали, а он взял и обещал отдать вам…

Подавайте в суд по месту его жительства ставьте вопрос о взыскании с него долга. Рассчитайте сумму процентов по ст. 395 ГК РФ. Конечно в итоге все зависит от того есть ли с него что взыскать, иначе решение может остаться на бумаге.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вероятность есть, но надо видеть какие условия оговорены в расписке, для более предметного ответа

В силу ГПК РФ, данный долг можно отсудить путем судебного приказа

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершеннойв простой письменной форме;