За апрель обещают заплатить 0 рублей законно ли это и по какой статье?

Работаю я в РЖД проводником . Из-за пандемии почти все наши поезда сократили. В апреле из-за этого я не совершил не одной поездки, домой отпустили по часам которые были отработаны раньше сверх положеной нормы, соответственно эти переработки были оплачены в одинарном размере правда. За апрель обещают заплатить 0 рублей законно ли это и по какой статье??? Предприятие не закрывается

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Виталий, здравствуйте! В соответствии с Указами Президента " Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в период по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно разъяснений Министерства труда РФ, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Таким образом, работодатель обязан выплатить заработную плату за указанный период. В случае невыплаты заработной платы вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фактически они мне их уже оплатили ( с января по март я отработал и апрельскую норму часов)

Заработная плата за переработанные часы в другие периоды не является оплатой за нерабочие дни, установленные согласно Указам президента.Согласно разъяснениям Министерства труда, работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.