Скажите, Что делать, если меня сокращают по случаю карантина, и работодатель сказал подписать увольнение не по сокращению, а по собственному желанию?

Здравствуйте. Скажите, Что делать, если меня сокращают по случаю карантина, и работодатель сказал подписать увольнение не по сокращению, а по собственному желанию? и я его уже подписал

, Артём, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Работодатель не вправе принуждать работников увольняться по собственному желанию. Это должно быть исключительно по добровольному волеизъявлению самого работника.

Если ещё не истек срок предупреждения об увольнении, который Вы указали в своем заявлении, то Вам следует подать заявление об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Можете также обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру.