Могу ли я сейчас уже отказаться от отпуска и вернуться на работу и не уволят ли меня сразу в связи сокращениями

На данный момент нахожу в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Могу ли я сейчас уже отказаться от отпуска и вернуться на работу и не уволят ли меня сразу в связи сокращениями. Читала что пока ребенку не исполнится 3 года уволить не могут.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дарья.

 Вы можете выйти на работу,  вас не могут уволить в соответствии со ст. 261 ТК РФ, до достижения ребенком 3 лет.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).