Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Соседи приватизруют участок

Здравствуйте. Ситуация - У нас один участок (частный жилой сектор) на несколько хозяев. В давние времена поделили забором на две половины (по долям все нормально выходило). 2,5 года назад у меня умер дядя и я остался единственным наследником, но в права собственности еще не вступил - дело в нотар. конторе открыл. но до документов руки не доходят. Теперь соседи решили поделить участок, сделать межевание и приватизировать свою часть. Но им нужны подписи соседей (т.е. меня и моей мамы). А как быть, если дядя умер, а я еще не вступил во владение его долей?

Спасибо!

23 Ноября 2012, 14:19, вопрос №27423 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, Вы сами ответ и написали -оформлять наследство и только после оформления бумаг что либо подписывать соседям, при согласии конечно с Вашей стороны с результатами межевания.

    23 Ноября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сериков Сергей Константинович

    Не тяните с оформлением, т.к. могут обойтись и без Вашего согласия и учёта интересов.

    23 Ноября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Дмитрий!

    В силу п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    То есть, фактически Вы являетесь собственником с момента открытия наследства и следовательно имеете право согласовывать границы участка.

    В соответствии со с т.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    То есть, если имеется достоверная информация об отсутствии иных наследников,то Вы имеете право получить свидетельство о наследстве ранее истечения 6 -мес. срока.

    Таким образом, при наличии оснований Вам следует подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства до истечения установленного срока.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Ноября 2012, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats