Две сестры и один дом с землей
Здравствуйте. Хочу адресовать один земельный вопрос. Моя сестра и я вступили в 50/50 наследование "дачей" около 10 лет назад. С тех пор она ее сдает, пользуется моей "половиной", взамен платин налоги и текущие расходы. Она также ее обустраивает без мое прямого согласия. Я не против покрывать расходы и т.д., но не имею возможности пользоваться моей "половиной". Ставит ли такая ситуация мою долю владения в рискованную позицию? Какой наилучший способ сделать наше владение более формальным? Предоставляете ли вы такие услуги? Спасибо.
Ваши правоотношения регулируются ст. 252, 253 ГК РФ. Покрывать расходы на благоустройство дачи Вы не обязаны. Еще один возможный вариант-выдел Вашей доли в натуре. Но в таком случае, Вы будете сами обязаны содержать свое имущество и платить налоги.
Поскольку дача сдается, то самым оптимальным решением будет делить доходы от сдачи поровну, поровну оплачивать налог и расходы на содержание, расходы на улучшение согласовывать друг с другом.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Чрезвычайно знающий юрист.