Вопрос такой может ли начальник уволить с работы беременную сотрудницу?

Добрый день. целый год работаю преподователем в частной языковой школе на основании Договора возмездного оказания услуг. Сейчас у меня беременность на 4 месяце.

Ведь договор не трудовой

, Гульшат, г. Альметьевск
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Гульшат!

Договор оказания услуг — расторгается в порядке, установленном договором. В одностороннем порядке, он может быть расторгнут, в частности, при существенном нарушении договора другой стороной.

По трудовому договору — расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК).

Факт трудовых отношений устанавливается в судебном порядке.

Всего Вам доброго!