Задавая эти вопросы своему руководству, постоянно получаю ответ "не знаю" или "информация будет чуть позже"

Здравствуйте, будет ли оплачиваться простой на работе, если нет определённого оклада, и оплата почасовая? Задавая эти вопросы своему руководству, постоянно получаю ответ «не знаю» или «информация будет чуть позже»

Ещё вопрос, можно ли уволиться с работы онлайн ?

, Ирина, г. Анапа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Для увольнения вам необходимо направить в адрес работодателя письменное заявление. Направить такое заявление по электронной почте можно, если ранее вы согласовали в трудовом договоре или ином локальном акте возможность обмена электронными сообщениями.