Есть ли возможность избежать выдворения из страны и запрета на въезд?

Здравствуйте,мне нужна помощь я гражданка РФ, беременная.Отец ребенка гражданин Украины Луганской области,хотим росписаться,но его миграционная карта просроченна на срок более 4х месяцев, пересечение границы не возможно по причине коронавируса.Что делать?Чем грозит?есть ли возможность избежать выдворения из страны и запрета на въезд???

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! На основании ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При наличии у иностранного гражданина устойчивой связи с РФ, выраженное в  наличии близких родственников, являющихся гражданами РФ, суд может назначить наказание в виде административного штрафа в размере до 5000 рублейбез выдворения.

Но в Вашем случае, желательно зарегистрировать брак!

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Брак возможно зарегистрировать, только с миграционной картой

Тогда в суд нужно  предоставить документы о Вашей беременности и Вам нужно будет ходатайствовать перед судом, ссылаясь на то, что он является отцом ребенка, готов содержать Вас, заниматься воспитанием ребенка, и Вы собираетесь регистрировать брак.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Александра.

Вашему супругу нужно написать заявление о продлении сроков пребывания в РФ в связи со сложившейся ситуацией в РФ и в мире.

По поводу пребывания иностранных граждан в РФ есть официальные Разъяснениями МВД России от 19 марта 2020г.

В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.
http://ivo.garant.ru/#/d
ocumen...

Так как с 27 марта в подразделениях МВД по вопросам миграции личный прием граждан временно приостановлен, такое заявление можно направить по почте или в электронном виде на официальном сайте ГУМВД по вопросам миграции по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

либо оставить в почтовом ящике органа внутренних дел Российской Федерации (при его наличии).

Кроме этого, так как Ваш супруг житель ЛНР, то в отношении него действует ПП РФ от 29 декабря 2018 года №1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», согласно которому для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, увеличен непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.

Полагаю, что никаких серьёзных последствий в связи со сложившейся ситуацией в мире для Вашего супруга быть не должно.