Подала на раздел автомобиля, который был приобретен в браке

Подала на раздел автомобиля, который был приобретен в браке, Цена иска 500 000 р. хочу в суде уточнить требования: Есть квартира, где супруг является дольщиком 1/5 части, его часть от стоимости квартиры составляет 300 000 р. Могу ли я уточнить требования в счет погашения долга-500 000, его долю в квартире-300 000 р. Итого: Он не будет являться собственником квартиры и еще останется долг в 200 000 р. Доля в квартире является его единственным жильем.

, светлана, г. Чита
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.