Правильно ли ему было назначено наказание?

Вот если знакомый, в возрасте 17 лет совершил разбойное нападение, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, за что через год был осужден к восьми годам лишения свободы с отбыванием пяти из них в тюрьме, а оставшейся части срока наказания – в воспитательной колонии общего режима.

Правильно ли ему было назначено наказание?

, Stanislav, с. Небуг
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Станислав.

Согласно общим правилам статьи 20 УК РФ, ответственность за совершение уголовного преступления наступает у лица, достигшего 16-ти лет. Вместе с тем, разбой является деянием, обладающим повышенной общественной опасностью.

УК РФ Статья 162. Разбой

4. Разбой, совершенный: в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.