Должна ли я делать доплату за доп. Метры по ДДУ (квартира с отделкой), если застройщик не устранил недостатки, в т.ч. Существенные?

Здравствуйте, должна ли я делать доплату за доп. метры по ДДУ (квартира с отделкой), если застройщик не устранил недостатки, в т.ч. существенные, направив мне односторонний акт задним числом. В настоящее время, в суде рассматривается вопрос неустойки. У меня имеется заключение независимой строительно- технической экспертизы, на которую застройщик не явился. Кроме того, у меня есть заключение кадастрового инженера об уменьшении площади квартиры в готовом варианте с отделкой. На основании выданных заключений я еще не направляла возражение застройщику. Могу ли я дополнить имеющийся иск в суде ходатайством об отмене одностороннего акта, а также параллельно предъявить имеющиеся заключения эксперта и кадастрового инженера ?

, Marina, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Односторонний акт не имеет юридической силы и застройщик должен доказать, что акт был направлен в Ваш адрес своевременно. У Вас нет необходимости направлять ходатайство «об отмене акта»( если есть документ, подтверждающий получение  акта Вами позже).

Относительно увеличения исковых требований поясняю следующее:

Согласно ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.В силу части 4 статьи 9 Федерального закона N214-ФЗ к указанным отношениям, не урегулированным Федеральным законом N214-ФЗ, подлежит применению законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

Так, в соответствие положениями п.1 ст.31 Закона РФ о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Требования о соразмерном уменьшении цены договора в соответствии с вышеприведенной нормой должны быть удовлетворены в 10-дневный срок со дня предъявления указанного требования.

Вам необходимо посмотреть договор ДДУ, т.к. в нем может содержаться условие о том, что дольщик обязан направить претензию в адрес застройщика.