8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я делать доплату за доп. Метры по ДДУ (квартира с отделкой), если застройщик не устранил недостатки, в т.ч. Существенные?

Здравствуйте, должна ли я делать доплату за доп. метры по ДДУ (квартира с отделкой), если застройщик не устранил недостатки, в т.ч. существенные, направив мне односторонний акт задним числом. В настоящее время, в суде рассматривается вопрос неустойки. У меня имеется заключение независимой строительно- технической экспертизы, на которую застройщик не явился. Кроме того, у меня есть заключение кадастрового инженера об уменьшении площади квартиры в готовом варианте с отделкой. На основании выданных заключений я еще не направляла возражение застройщику. Могу ли я дополнить имеющийся иск в суде ходатайством об отмене одностороннего акта, а также параллельно предъявить имеющиеся заключения эксперта и кадастрового инженера ?

Показать полностью
, Marina, г. Москва
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Односторонний акт не имеет юридической силы и застройщик должен доказать, что акт был направлен в Ваш адрес своевременно. У Вас нет необходимости направлять ходатайство «об отмене акта»( если есть документ, подтверждающий получение  акта Вами позже). 

Относительно увеличения исковых требований поясняю следующее:

Согласно ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.В силу части 4 статьи 9 Федерального закона N214-ФЗ к указанным отношениям, не урегулированным Федеральным законом N214-ФЗ, подлежит применению законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

Так, в соответствие положениями п.1 ст.31 Закона РФ о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Требования о соразмерном уменьшении цены договора в соответствии с вышеприведенной нормой должны быть удовлетворены в 10-дневный срок со дня предъявления указанного требования. 

Вам необходимо посмотреть договор ДДУ, т.к. в нем может содержаться условие о том, что дольщик обязан направить претензию в адрес застройщика. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 13.04.2020