8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъясните ему, какими требованиям должен отвечать кандидат в судьи областного суда и что он должен сделать, чтобы стать судьей областного суда? Каков порядок назначения лица на эту должность?

Ваш знакомый захотел стать судьей областного суда. Он обратился к Вам за консультацией, как можно таковым стать. Разъясните ему, какими требованиям должен отвечать кандидат в судьи областного суда и что он должен сделать, чтобы стать судьей областного суда? Каков порядок назначения лица на эту должность?

13 апреля 2020, 12:24, Наталья, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 02.08.2019) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:
1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 15 лет;
2) судьей Верховного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет;

3) судьей кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, специализированного арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 7 лет;

4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.

4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

13 апреля 2020, 12:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Хабарова
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Наталья!

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 5. Отбор кандидатов на должность судьи
1. Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

2.1. В целях установления наличия у кандидата на должность судьи теоретических знаний, практических навыков и умений в области правоприменения, необходимых для работы в должности судьи в суде определенных вида, системы и уровня, формируются экзаменационные комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее — экзаменационные комиссии).

3. Любой гражданин, достигший установленного настоящим Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в соответствующую экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена.



6. После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, предусмотренным настоящим Законом, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Помимо указанного заявления в квалификационную коллегию судей представляются:
1) подлинник документа, удостоверяющего личность претендента как гражданина Российской Федерации, или его заверенная копия;
2) анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, в которой помимо других сведений указываются отсутствие обстоятельств, перечисленных в подпунктах 2 - 6 пункта 1 и пункте 5 статьи 4 настоящего Закона, препятствующих осуществлению кандидатом полномочий судьи, а также фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого из членов его семьи;
3) подлинник документа, подтверждающего высшее юридическое образование претендента по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
4) подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность претендента, или их заверенные копии;

5) документ, свидетельствующий об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи;
6) сведения о результатах квалификационного экзамена (не представляются гражданами, которые в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи не сдают квалификационный экзамен на должность судьи);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 388-ФЗ)

7) характеристики с мест работы (службы) за последние пять лет трудового (служебного) стажа, а в случае работы (службы) в течение указанного срока (полностью или частично) не в области юриспруденции также с мест работы (службы) в области юриспруденции за последние пять лет такой работы (службы). Характеристика должна быть выдана претенденту на должность судьи в течение семи дней со дня его обращения;

8) сведения о доходах претендента, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и обязательствах имущественного характера претендента, а также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей претендента по форме, утверждаемой Президентом Российской Федерации.

8. По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений, указанных в пункте 6 настоящей статьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких из них кандидатом на должность судьи.

Статья 6. Порядок наделения судей полномочиями

2. Судьи кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, которое направляется Президенту Российской Федерации не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.



Всего доброго!


13 апреля 2020, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Дудиных
Супруги Дудины, проживающие в однокомнатной квар¬тире общей площадью 42 кв. м, подали в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К своему заявлению они приложили справ¬ку с места работы (с указанием должности и размера за¬работной платы), копию финансового лицевого счета и вы¬писку из домовой книги с места жительства, копию свиде¬тельства о заключении брака и медицинскую справку о состоянии здоровья. Через месяц органом опеки и попечи-тельства были произведено обследование условий жизни Дудиных и по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Дудиным стать приемными родителями. Кроме того, орган опеки и попечительства указал на то, что заявителями представлены не все необходимые документы. На этом ос¬новании по заявлению Дудиных было составлено отрица¬тельное заключение о их возможности стать приемными родителями, в связи с чем им было отказано в подборе детей в приемную семью. О принятом решении Дудиным было сообщено спустя 10 дней после составления заклю¬чения. Дайте правовую оценку решению органа опеки и по¬печительства по заявлению Дудиных. Какие документы должны быть представлены в орган опеки и попечитель¬ства лицами, желающими стать приемными родителя¬ми? Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями (при ответе сошлитесь на постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829)?
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933208, Валерий, г. Владивосток
1 ответ
Конституционное право
Как можно в агитационных материалах использовать отзывы физических лиц о кандидате
Я зарегистрированный кандидат в депутаты районного Собрания депутатов. Хочу выпустить информационный бюллетень, где будут размещены мнения физических лиц обо мне. Будет ли законным такой агитационный материал и что надо сделать, чтобы не нарушать закон. Порядок использования высказываний физических лиц в агитационных листовках. Может ли глава поселения обо мне написать положительный отзыв, а также действующий депутат ЗСО.
25 августа 2020, 10:07, вопрос №2848789, МАША, г. Челябинск
7 ответов
Ипотека
Поступление средств на ипотечный счет от третьего лица
Добрый вечер! В Банке ВТБ ипотечный кредит и потребительский кредит. В связи с финансовыми трудностями платить за потребительский кредит нет возможности (просрок более 6 месяцев). Оплачиваю ипотеку через заявлние от третьего лица (списание должно с его счета на погашение ипотеки). Но сегодня выясняется, что большая часть денег уходит на погашение потреб.кредита. В банк было отправлено три заявления о прекращении и расторжении со мной договора (чтобы банк взыскивал в судебном порядке сумму основного долга). Насколько правомерны действия банка и что необходимо сделать, чтобы все средства, оплаченные по заявлению от третьего лица поступили на счет ипотечного договора. Образовалась задолженность по ипотеке, о которой я не знала
02 июля 2019, 17:04, вопрос №2421390, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если банк подал иск в суд о взыскании просроченной задолженности?
Добрый день. прошу помочь с неприятным вопросом. с 2008 года между мной и банком заключен кредитный договор (овердрафт) на сумму 60 тыс.руб. срок действия договора истекал в мае 2015 года, после чего заключено доп.соглашение которое продлевало срок еще на год - до мая 2016 года. платежи с моей стороны поступали постоянно, но к момент прекращения договора возможности выплатить всю сумму целиком не позволяли средства. Я написала просьбу в банк, по совету самих работников банка, взыскивать с меня ежемесячно 50% от зарплаты. Пока рассматривалось в банке заявление, с зарплатной карты списывали зарплату целиком. Списывали зарплату три месяца. Май, июнь, июль. В Июле я пошла в отпуск, поэтому банком была списана в Июле зарплата за июль, а также отпускные за конец июля и август. В конце июля банк отклонил мое заявление. На тот момент долг за мной составлял 25 тыс.руб. В августе поступлений на зарплатную карту не было, т.к. в конце июля в связи с уходом в отпуск за июль зарплату выдали. В сентябре на зарплатную карту поступлений не было, т.к. также в конце июля были перечислены на карту отпускные за август. Следующее поступление на зарплатную карту соответственно и возможность снять деньги у банка появится в первых числах октября. В телефонных разговорах с банком я об этом говорила, что всё что могли они уже сняли с карты. Я платить не отказываюсь, но заработной платы ещё не было. В середине сентября банк подает в суд иск о возврате задолденности и расторжении договора с просьбой наложить арест на имущество. Судья пишет определение наложить арест. Судебное заседание назначено на начало октября. В всою защиту я могу привести только два факта: 1) банк отказал мне в рассрочке, тем самым лишив меня вообще средств к существоанию. 2) размер заработной платы не позволяет мне выплатить 30 тыс. (со штрафами и гос.пошлиной) сразу, но возможно погашение задолженности с вычетом не более 50% от зарплаты. Какие документы нужно с собой принести на суд и что лучше говорить чтобы разрешили рассрочку? Заранее спасибо за ответ
27 сентября 2016, 16:25, вопрос №1390222, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать в суд на отца, чтобы взыскать долг по невыполнению родительских обязательств?
Здравствуйте меня зовут Светлана. У меня к вам вот какой вопрос. Мои родители вступили в брак в 1994 году,в 1997 году родилась я.За 20 лет их брака всё имущество покупалось исключительно на деньги родителей моей матери.Отец нечего не приобрел,воспитанием моим не занимался,не одевал меня,не оплачивал учебу.Сейчас мои родители разводятся по желанию отца. Я хотела бы подать на алименты, т.к я обучаюсь на 3 курсе дневного очного отделения,по договору с полным возмещением затрат за обучение.стипендию не получаю,дополнительных доходов не имею.не замужем. Срок окончания моей учёбы 2017 год. Но я хотела бы пойти учится и дальше. Дальнейший срок учёбы 5 лет. Соответственно возникает вопрос: 1 Могу ли я расщитывать на алименты,если да то на какую сумму. 2 До какого возраста он будет выплачивать алименты. 3 Как и что нужно сделать чтобы подать на алименты(какие документы,куда обращаться и в течение какого времени). 4 Я хотела бы взыскать с него какую либо сумму за невыполнение его родительских обязанностей за 18 лет,возможно ли это? Если да то на какую сумму могу расщитывать(куда обратится какие документы надо предоставить). (как будет делится имущество если он нечего не приобрел).Спасибо за внимание
02 июня 2016, 21:56, вопрос №1273124, Светлана Макарова, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2020