Могу ли я не выходить на работу и продолжать режим самоизоляции?

Добрый день! В связи с масштабным распространением по миру и, в частности, в России, эпидемии вируса, работодатель (ООО "Агроторг", Х5 ритейл групп) не переводит на удаленную работу и заставляет выходить на работу. Работаю в ревизионном отделе, специалистом по контрольно-ревизионным проверкам, а именно: провожу полную инвентаризацию товарно-материальных ценностей, денежных средств в магазинах сети "Пятёрочка" в ночное время и являюсь на момент проведения инвентаризации председателем инвентаризационной комиссии, работа разъездного характера. Персонал магазина и помощники с других магазинов пересчитывают товар. В среднем в магазине от 20 человек и более принимают участие. В связи с Указом Президента РФ о режиме самоизоляции до 30 апреля 2020 года законно ли, что меня вынуждают выходить на работу, где скапливается большое количество людей, ссылаясь но то, что данную работу удаленно не сделать и, что я работаю в магазине продуктов, а это жизненно важная отрасль, хотя по документам я числюсь как сотрудник офиса, которых всех перевели на режим самоизоляции и удаленки? К продуктам я ни имею ни малейшего отношения по трудовому договору, а также по должностной инструкции, а учитывая тот факт, что мы не имеем и не должны иметь медицинские книжки только подтверждает этот факт. В добавок, по приказу губернатора московской области Воробьёва А.Ю. фирма не обеспечила меня средствами защиты: ни защитных масок, ни антибактериальных салфеток, ни санитайзеров выдано не было. Звучали следующие слова: "что вы не можете себе их купить?..." Я проживаю в московской области, где почти в каждой из аптек с данными средствами защиты очень напряженно. Также по постановлению №174-ПГ от 4 апреля 2020 года при выходе мной на работу и проведении инвентаризации нарушаются следующие пункты: скопление людей более 2-х человек, несоблюдение социальной дистанции 1,5-2 метра на рабочим месте, непосредственный контакт с людьми при пересчете товара и использовании терминалов мобильных данных (тсд), длительное пребывание группы людей в закрытом непроветриваемом помещении, необеспечение средствами защиты на рабочих местах, создавая риск и угрозу личной жизни и жизни других людей. Вывод: при принудительном выходе на работу происходит нарушение Указа Президента, приказа губернатора, положений о мерах самоизоляции и случаев чс или приближенным к ним, что карается как административно, так и уголовно-наказуемо.

В связи с вышеизложенным прошу проконсультировать и дать пояснения: обязан ли я выходить на работу до прекращения режима самоизоляции? Если я не выйду и буду соблюдать режим самоизоляции имеет ли право работодатель меня уволить или не платить заработную плату? Законно ли вынуждать меня выходить на работу?

, Александр, г. Электросталь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Деятельность предприятий торговли не приостановлена, но работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работников, которые привлекаются к работе, в том числе обеспечить их средствами защиты.

Также по постановлению №174-ПГ от 4 апреля 2020 года при выходе мной на работу и проведении инвентаризации нарушаются следующие пункты: скопление людей более 2-х человек, несоблюдение социальной дистанции 1,5-2 метра на рабочим месте, непосредственный контакт с людьми при пересчете товара и использовании терминалов мобильных данных (тсд), длительное пребывание группы людей в закрытом непроветриваемом помещении, необеспечение средствами защиты на рабочих местах, создавая риск и угрозу личной жизни и жизни других людей.

Александр

Если работодатель не обеспечивает безопасные условия труда, то в таком случае можете прибегнуть к самозащите. Для этого нужно уведомить работодателя в письменной форме в порядке ст. 379 ТК РФ.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Александр
Клиент, г. Электросталь

Т.е. уведомив работодателя ссылаясь на стю 379 тк РФ я могу продолжать режим самоизоляции до тех пор пока работодатель не обеспечить безопасные условия труда?

Вам нужно в письменном виде уведомить работодателя. После этого Вы можете отказаться от работы в небезопасных условиях. При этом со стороны работодателя могут последовать определенные меры, в том числе дисциплинарные взыскания. Поэтому Вам нужно иметь доказательства того, что работодатель не обеспечивал безопасные условия труда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В Указе Президента РФ от 02.04.2020 № 239 сказано следующее:

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

По распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р «Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости»:

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

Получается, что привлекать Вас к работе работодатель в принципе вправе.

В добавок, по приказу губернатора московской области Воробьёва А.Ю. фирма не обеспечила меня средствами защиты: ни защитных масок, ни антибактериальных салфеток, ни санитайзеров выдано не было.

Александр

Совсем другое дело, что работодатель не обеспечивает соблюдение определенных мер на Вашем рабочем месте.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Указом президента от 25. марта объявлены нерабочие дни. То есть выходные. От сюда:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные

допускается для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств

Другой вопрос, что Ваша организация как обеспечивающая население продуктами питания имеет право работать.

Исходить считаю, что нужно в данном случае именно из нарушений безопасности. Так как выход на работу влечет для Вас риски с возможностью заражения (ст. 379 ТК РФ).

 работник, известив работодателя может отказаться от выполнения работы которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.
Александр
Клиент, г. Электросталь

Работодатель закупил маски, но т.к. я проживаю в московской области и работа у меня разъездного характера, а офис где я числюсь находится в Москве, работодатель говорит — приезжайте в офис и берите маски… правильно ли это? и второе — кроме масок более ничего работодатель не предлагает…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
обязан ли я выходить на работу до прекращения режима самоизоляции?

Александр

Здравствуйте. На мой взгляд ответ на Ваш вопрос лежит немного в другой плоскости. Вам следует воспользоваться нормами ст. 379 ТК РФ, которые позволяют отказаться от выполнения работы в случае если она непосредственно угрожает жизни и здоровью работника. Непредоставление средств защиты и гигиены напрямую влияет на Ваши трудовые права. Единственное что необходимо сделать — это официально уведомить работодателя о том, что Вы не выйдете на работу до тех пор, пока им не будут обеспечены для Вас средства защиты. При этом я бы рекомендовал по возможности зафиксировать факт отказа работодателя (представителя работодателя) от предоставления таких средств как маски, средства дезинфекции и т.д.

И вот на основании таких фактов можно и отказаться от выполнения работы и направить соответствующие заявления по всему списку — от трудинспекции и Роспотребнадзора до прокуратуры.

Александр
Клиент, г. Электросталь

Работодатель закупил маски, но т.к. я проживаю в московской области и работа у меня разъездного характера, а офис где я числюсь находится в Москве, работодатель говорит — приезжайте в офис и берите маски… правильно ли это? и второе — кроме масок более ничего работодатель не предлагает…

Это немного усложняет ситуацию поскольку, конечно, привозить Вам домой маски он не обязан. То есть Вам все равно придется приехать в офис и установить факт (а также количество) наличия и предоставления/непредоставления этих масок.

Но помимо масок он должен предоставлять и другие средства дезинфекции — салфетки, антисептики и т.д.

Если этого не будет, то Вы вправе уведомить работодателя о том, что полагаете, условия труда в таких обстоятельствах небезопасными.