Какими нормативными актами Российской Федерации разрешается представителю правообладателя торгового знака иностранной фирмы производить контрольные закупки на всей территории РФ

Представитель правообладателя товарного знака иностранной фирмы произвел контрольную закупку в моем отделе, сообщив мне об этом через пять месяцев. Да, правообладатель предоставил представителю право осуществлять контрольные закупки, но согласно законам нашей страны (с 1 ноября 2013 года применимое право-право Российской Федерации), это право не подлежит применению. И ещё, как же тогда работают законы 144-ФЗ от 12.08.1995 и 294-ФЗ от 26.12.2008г. Согласно этим законам проверочная закупка может быть проведена оперативными сотрудниками правоохранительных органов, а контрольная закупка одна из форм государственного контроля. Буду рада если ответите, но в это верится с трудом.

, Анна Андреевна Миронова, г. Псков
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна Андреевна, здравствуйте!

В данном случае контрольная закупка — форма самозащиты гражданских прав правообладателя товарного знака. Большая часть дел о нарушении прав на товарные знаки основаны на материалах контрольной закупки контрафактных товаров (или ввезенных в РФ без согласия правообладателя или с другими нарушениями).

На счет применимого права не очень ясно, что Вы имеете ввиду. В соответствии с гражданским законодательством РФ при рассмотрении нарушения прав на товарный знак РФ или международную регистрацию товарного знака, которая распространяется на РФ, будет применяться законодательство РФ.