Здравствуйте.подскажите пожалуйста, с работающего пинсионера максимально сколько процентов могут снимать с зароботной платы?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,с работающего пинсионера максимально сколько процентов могут снимать с зароботной платы ?и сколько процентов с пенсии?

, сергей, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Сергей, добрый день!

Федеральным законом об исполнительном производстве предусмотрено, что размер удержания
денежных средств должника не может составлять более 50%, а в некоторых случаях
— не более 70% (см. ст. 99 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 30.03.2020)
. При этом, в законе не указан низший предел удержания денежных
средств. То есть приставы не могут удерживать с вас более 50%, а в остальном
они свободны в принятии своих решений. Поэтому вы можете попробовать
договориться с ними и о более низком проценте удержан денежных средств.

Надеюсь мой ответ будет для вас полезен, всего наилучшего!

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если речь идет о приставах, то в соответствии с законом об исполнительном производстве, могут удерживать до 70 %.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это не долг по алиментам, то максимально могут снимать и с пенсии и с зарплаты 50%.