Как можно заявителю, подавшему нотариусу заявление о принятии наследства, удостовериться, что именно его заявление принято к рассмотрению?

Здравствуйте. Нотариус приняла заявление о принятии наследства. Заявитель просил за дополнительную плату выдать ему копию (дубликат) этого заявления, но нотариус отказалась это сделать. Запись в реестре наследственных дел об открытии дела появилась без информации о заявителе. Как можно заявителю, подавшему заявление о принятии наследства, удостовериться, что именно его заявление принято к рассмотрению?

, Александр, г. Мурманск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, такой обязанности в данном случае у нотариуса нет, он может выдать копию, либо расписку по желанию самого заявителя, однако — на свое усмотрение. Одной из причин, по которой Вам не выдали ни копии, ни расписки, является тот факт, что заявление о принятии наследства, принятое на личном приеме, подлежит регистрации и  специальному учету, следовательно  в расписку оно не включается. Если смотрите информацию через интернет-ресурс, то такие данные, как стоимость наследства, местонахождение и список претендентов будет закрыт.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана. Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Главное, что я понял – нотариус не обязан выдавать заявителю, подавшему заявление о принятии наследства, какие-либо документы, свидетельствующие о подаче им заявления. Да, я читал о том, что нотариус фиксирует сведения о деле в реестре регистрации нотариальных действий, в том числе и данные о заявителе. Но не понял логики ответа, почему, если заявление регистрируется в указанном реестре, «следовательно, в расписку оно не включается».

Еще раз спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Пожалуйста, Александр. Это и есть своего рода «недорегламентированность», предполагается, что факт обязательного внесения Вашего обращения в соответствующие списки, является свидетельством, не требующим иных доказательства, а в тех случаях, если вы, в качестве примера, обращались не лично, либо без «фиксации», то Вам бы требовались доказательства. А по сути, конечно, нотариус мог выдать Вам расписку, то тут ему дается право действовать по своему усмотрению.