8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заявителю, подавшему нотариусу заявление о принятии наследства, удостовериться, что именно его заявление принято к рассмотрению?

Как можно заявителю, подавшему нотариусу заявление о принятии наследства, удостовериться, что именно его заявление принято к рассмотрению?

Здравствуйте. Нотариус приняла заявление о принятии наследства. Заявитель просил за дополнительную плату выдать ему копию (дубликат) этого заявления, но нотариус отказалась это сделать. Запись в реестре наследственных дел об открытии дела появилась без информации о заявителе. Как можно заявителю, подавшему заявление о принятии наследства, удостовериться, что именно его заявление принято к рассмотрению?

, Александр, г. Мурманск
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, такой обязанности в данном случае у нотариуса нет, он может выдать копию, либо расписку по желанию самого заявителя, однако — на свое усмотрение. Одной из причин, по которой Вам не выдали ни копии, ни расписки, является тот факт, что заявление о принятии наследства, принятое на личном приеме, подлежит регистрации и  специальному учету, следовательно  в расписку оно не включается. Если смотрите информацию через интернет-ресурс, то такие данные, как стоимость наследства, местонахождение и список претендентов будет закрыт.  

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана. Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Главное, что я понял – нотариус не обязан выдавать заявителю, подавшему заявление о принятии наследства, какие-либо документы, свидетельствующие о подаче им заявления. Да, я читал о том, что нотариус фиксирует сведения о деле в реестре регистрации нотариальных действий, в том числе и данные о заявителе. Но не понял логики ответа, почему, если заявление регистрируется в указанном реестре, «следовательно, в расписку оно не включается». 

 
Еще раз спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Пожалуйста, Александр. Это и есть своего рода «недорегламентированность», предполагается, что факт обязательного внесения Вашего обращения в соответствующие списки, является свидетельством, не требующим иных доказательства, а в тех случаях, если вы, в качестве примера, обращались не лично, либо без «фиксации», то Вам бы требовались доказательства. А по сути, конечно, нотариус мог выдать Вам расписку, то тут ему дается право действовать по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2020