Может ли девушка не состоящая со мной в браке и проживающая в другом регионе подать на меня на алименты?

Может ли девушка не состоящая со мной в браке и проживающая в другом регионе подать на меня на алименты ?

Уточнение от клиента

Общих детей нет и я не записан в отцовство

, влад, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влад.

Да, может.

Но сначала она должна будет установить отцовство

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Проведение ДНК экспертизы будет являться 100% доказательством. Если Вы откажетесь от ее проведения, то суд автоматический признает Вас отцом.

Общих детей нет и я не записан в отцовство

Если будет установлено отцовство, тогда сможет подать на алименты.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Если она не беременна от Вас и не имеет общих с Вами детей, то никаких алиментных обязательств в соответствии с Российским законодательством у Вас не возникает перед. Но судя из Вашего вопроса, при тех обстоятельствах, что я указал Вам, она все же может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов (это ее право), но вот суд ей в удовлетворении иска откажет. Но это в том случае, если она не беременна от Вас и у Вас нет с ней общих детей.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может. Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны как отец, она может просто обратиться в суд по месту Вашего проживания с целью взыскания с Вас алиментов в ее пользу. Если же Вы не указаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, она может обратиться в суд с целью установления за Вами отцовства в отношении ребенка, а также с целью взыскания алиментов на его содержание. Таким образом и при первом и при втором варианте, она может обратиться в суд.

Если ребенок не является Вашим и Вы в этом точно уверены, поскольку суд может назначить тест ДНК в ходе судебного разбирательства по установлению отцовства, то Вам не о чем переживать. Взыскать с Вас алименты в данном случае не возможно.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы являетесь отцом ребенка, то кончено может. В том случае, если при рождении ребенка его отцовство установлено не было, то ей придется в судебном исковом порядке устанавливать Ваше отцовство и также ставить требование о взыскании алиментов на ребенка. Если Вы не согласны с ее требованиями, то скорее всего, суд назанчит в ходе суд.процесса судебную генетическую экспертизу. Все суд.расходы лягут на проигравшую сторону

Если это не Ваш ребенок, тогда Вы не обязаны выплачивать алименты

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Так как общих детей у вас нет, то на алименты девушка подать не сможет.