168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я сам подать на алименты, чтобы я их платил официально?

Добрый день.Мы с женой в разводе три года,но живём вместе в одной квартире с двумя детьми (мальчик 9, дочь 16 лет) . Может два раза в неделю я ночую не дома у папы ,так как дома ситуация накалена, она провоцирует,снимает меня на видео и устраивает сканадалы ,оскорбляет при детях с использованием неценщурной лексики..Она также грозится подать на алименты на меня ,говорит что я ни за что не плачу. И ещё говорит что подаст на якобы существующую зарплату в два раза большую чем у меня есть( она иногда и бывает такой с учетом премий и доп зароботка, но не часто) Зарплаты официальные у нас почти одинаковые.. но я все покупаю и , плачу за все коммунальные платежи, и учебу и кружки детей.. могу ли я сам подать на алименты, чтобы я их платил официально?..но как быть с совместным бытом.. на меня же ляжет и всё остальное, а этого я уже не потяну..

13 Апреля 2020, 12:50, вопрос №2741816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7555
ответов
2344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Сами на себя «подать на алименты» вы не можете: вы не может ни обратиться с иском к самому себе, ни получить судебный приказ. Вы можете или предложить заключить соглашение об алиментах, или просто переводить деньги указывая, что это средства на содержание детей, но вряд ли есть смысл. Еще есть вариант написать заявление по месту работы, чтобы 1/3, а затем (по достижении старшим ребенком 18 лет) 1/4 заработка направлялись матери детей. Собирайте документы, подтверждающие ваши расходы на детей, пригодятся в случае спора, я бы делал именно так.

Также вы можете взыскать алименты с матери, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

13 Апреля 2020, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, а если ничего не делать, и в случае возникновения ее иска, пытаться оспорить сумму алиментов,? и каким образом суд учитывает совместное проживание и оплату коммунальных услуг? Другими словами могу ли я оспорить сумму алиментов?
13 Апреля 2020, 13:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7555
ответов
2344
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Вы можете просить установить алименты в твердой сумме по п.1 и 2 ст.83 СК РФ. Я могу объяснить подробно, но это много букв, обращайтесь, пожалуйста, в чат

13 Апреля 2020, 13:24
Юрист - Ольга
4461
ответ
847
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На самого себя подать на алименты не сможете. 

Это может сделать мать детей, если дети находятся на ее содержании. Если зарплата у вас стабильная, то алименты будут удерживаться с нее в размере 1/3, так как детей двое (ст. 81 ск рф)

Если вам нужна подробная юридическая консультация по интересующему вас вопросу или же нужно составить какой-либо документ правового характера,  - обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

13 Апреля 2020, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут