Могу ли я сам подать на алименты, чтобы я их платил официально?

Добрый день.Мы с женой в разводе три года,но живём вместе в одной квартире с двумя детьми (мальчик 9, дочь 16 лет) . Может два раза в неделю я ночую не дома у папы ,так как дома ситуация накалена, она провоцирует,снимает меня на видео и устраивает сканадалы ,оскорбляет при детях с использованием неценщурной лексики..Она также грозится подать на алименты на меня ,говорит что я ни за что не плачу. И ещё говорит что подаст на якобы существующую зарплату в два раза большую чем у меня есть( она иногда и бывает такой с учетом премий и доп зароботка, но не часто) Зарплаты официальные у нас почти одинаковые.. но я все покупаю и , плачу за все коммунальные платежи, и учебу и кружки детей.. могу ли я сам подать на алименты, чтобы я их платил официально?..но как быть с совместным бытом.. на меня же ляжет и всё остальное, а этого я уже не потяну..

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сами на себя «подать на алименты» вы не можете: вы не может ни обратиться с иском к самому себе, ни получить судебный приказ. Вы можете или предложить заключить соглашение об алиментах, или просто переводить деньги указывая, что это средства на содержание детей, но вряд ли есть смысл. Еще есть вариант написать заявление по месту работы, чтобы 1/3, а затем (по достижении старшим ребенком 18 лет) 1/4 заработка направлялись матери детей. Собирайте документы, подтверждающие ваши расходы на детей, пригодятся в случае спора, я бы делал именно так.

Также вы можете взыскать алименты с матери, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, а если ничего не делать, и в случае возникновения ее иска, пытаться оспорить сумму алиментов,? и каким образом суд учитывает совместное проживание и оплату коммунальных услуг? Другими словами могу ли я оспорить сумму алиментов?

Да. Вы можете просить установить алименты в твердой сумме по п.1 и 2 ст.83 СК РФ. Я могу объяснить подробно, но это много букв, обращайтесь, пожалуйста, в чат

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

На самого себя подать на алименты не сможете.

Это может сделать мать детей, если дети находятся на ее содержании. Если зарплата у вас стабильная, то алименты будут удерживаться с нее в размере 1/3, так как детей двое (ст. 81 ск рф)

Если вам нужна подробная юридическая консультация по интересующему вас вопросу или же нужно составить какой-либо документ правового характера,  - обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.