Договор ГПХ

Добрый день! в детском саду заключались договора возмездного оказания услуг по охране имущества, сроком больше 1 месяца ну например полгода, потом заключалось доп. соглашение о продлении и человек продолжал работать. Пришла проверка с фонда социального страхования и самостоятельно переквалифицировала эти договора в трудовые, и соответственно насчитала взносы, утверждает что нельзя заключать доп. соглашения в договорам ГПХ и срок заключения очень долгий, насколько я читала закон нет ограничения на какой срок должен заключаться договор ГПХ и что нельзя заключать доп соглашения, и фонд социального страхования может только через суд переквалифицировать договор ГПХ в трудовой. Напишите пожалуйста правильны ли мои умозаключения? Спасибо

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день,

Да безусловно срок ГП договора не ограничен, но работодатель должен понимать, что заключая/ перезаключая такие договора с одним и тем же человеком есть риск признания их трудовыми в судебном порядке по заявлению подрядчика.

это отношения между вами и подрядчиком в рамках ГК и ТК РФ

что касается ФСС:

ФСС РФ не
лишен права на бесспорное взыскание с
организации недоимки и пеней по страховым
взносам, если считает, что организация не
включила в базу для их расчета
соответствующие выплаты.
Поэтому организация-страховщик в свою очередь
имеет право обратиться в суд для защиты
своих прав, поскольку переквалификация  договора происходит в судебном порядке.

Не забываем про отзыв и оценку ответа