Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор ГПХ

Добрый день! в детском саду заключались договора возмездного оказания услуг по охране имущества, сроком больше 1 месяца ну например полгода, потом заключалось доп. соглашение о продлении и человек продолжал работать. Пришла проверка с фонда социального страхования и самостоятельно переквалифицировала эти договора в трудовые, и соответственно насчитала взносы, утверждает что нельзя заключать доп. соглашения в договорам ГПХ и срок заключения очень долгий, насколько я читала закон нет ограничения на какой срок должен заключаться договор ГПХ и что нельзя заключать доп соглашения, и фонд социального страхования может только через суд переквалифицировать договор ГПХ в трудовой. Напишите пожалуйста правильны ли мои умозаключения? Спасибо

28 Октября 2013, 21:44, вопрос №274180 Елена, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день,

    Да безусловно срок ГП договора не ограничен, но работодатель должен понимать, что заключая/ перезаключая такие договора с одним и тем же человеком есть риск признания их трудовыми в судебном порядке по заявлению подрядчика.

    это отношения между вами и подрядчиком в рамках ГК и ТК РФ

    что касается ФСС:

    ФСС РФ не
    лишен права на бесспорное взыскание с
    организации недоимки и пеней по страховым
    взносам, если считает, что организация не
    включила в базу для их расчета
    соответствующие выплаты.
    Поэтому организация-страховщик в свою очередь
    имеет право обратиться в суд для защиты
    своих прав, поскольку переквалификация  договора происходит в судебном порядке.


    Не забываем про отзыв и оценку ответа
    29 Октября 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats