Взыскание с администрации упущенной выгоды

Добрый день.

Ситуация- Администрация уполномоченный орган по проведению тендера не учла в составе тендера наш опыт.

Если бы учла- мы бы выиграли.

МЫ подали иск на упущенную выгоду.

Доказали все, но судья сказал, что нужно сделать дополнение в соответствии с : ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 мая 2019 г. N 13 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Не понимаю, что судья хочет, чтоб мы там указали.

, Марина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Видимо, судья хочет чтобы Вы привлекли в качестве соответчика соответствующие публично-правовое образование и предъявили иск к казне.

Согласно ст. 158 БК РФ по иску к публично-правовому образованию выступает  соответствующий главный распорядитель.

3. Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:
Марина
Клиент, г. Москва

А кто является таким органам при администрации города? т.е. это орган выше администрации?

Это смотря как в муниципальном образовании отрегулировали. Где-то финорганом может быть администрациия, где-то отдельный орган. Вам главное привлечь в качестве соответчика само муниципальное образование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Возможно вопрос с указанием ответчика по иску. Так согласно п. 16 постановления пленума ВС РФ от 28.05.2019 №13

Исходя из содержания подпункта 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ критерием определения главного распорядителя бюджетных средств, выступающего в суде от имени публично-правового образования по искам о возмещении вреда, является ведомственная принадлежность причинителя вреда (органа государственной власти, государственного органа, органа местного самоуправления или должностных лиц этих органов) независимо от источника его финансирования.
Следовательно, в случае, когда государственный (муниципальный) орган, являвшийся на момент возникновения спорных правоотношений главным распорядителем бюджетных средств тех государственных (муниципальных) органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред, утратил данный статус (при передаче полномочий иному органу, в связи с ликвидацией), в качестве представителя Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования суду следует привлекать орган, наделенный такими полномочиями главного распорядителя бюджетных средств на момент рассмотрения дела в суде.

 т.е. ответчиком по делу должна выступать не администрация в результате действий которой у Вас образовался убыток виде упущенной выгоды, а публично-правовое образование (субъект РФ, муниципальное образование и т.д.) за счет средств бюджета которого должен возмещаться такой убыток. При этом в суде такое образование выступает в лице соответствующего органа власти.

Марина
Клиент, г. Москва

Не понимаю.

У нас сейчас ответчик

Администрации МО г. X в лице Управления муниципального заказа
Администрации МО г. X

Вам нужно привлечь в качестве ответчика МО г. Х в лице финансового органа. Если функции финоргана осуществляет администрация МО, то в МО в лице администрации МО.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Вам необходимо привлечь в качестве второго ответчика — орган, наделенный полномочиями главного распорядителя бюджетных средств на момент рассмотрения дела в суде — исходя из положений пункта 16 Постановления Пленума ВС РФ от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», в силу которого

в случае, когда государственный (муниципальный) орган, являвшийся на момент возникновения спорных правоотношений главным распорядителем бюджетных средств тех государственных (муниципальных) органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред, утратил данный статус (при передаче полномочий иному органу, в связи с ликвидацией), в качестве представителя Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования суду следует привлекать орган, наделенный такими полномочиями главного распорядителя бюджетных средств на момент рассмотрения дела в суде. Сведения о главных распорядителях бюджетных средств содержатся в приложении «Ведомственная структура расходов федерального бюджета», утверждаемом Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, а также в Положении о соответствующем государственном (муниципальном) органе.

Марина

Вам нужно заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика публично-правовое образование (субъект РФ, муниципальное образование или прочее), за счет средств бюджета которого должна взыскиваться упущенная выгода.

В силу ст. 40 ГПК РФ

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Марина
Клиент, г. Москва

На сколько я понимаю наш орган не утратил такой силы. Это администрация города, а исполнительный будем подавать в казначейство