Взыскание с администрации упущенной выгоды
Добрый день.
Ситуация- Администрация уполномоченный орган по проведению тендера не учла в составе тендера наш опыт.
Если бы учла- мы бы выиграли.
МЫ подали иск на упущенную выгоду.
Доказали все, но судья сказал, что нужно сделать дополнение в соответствии с : ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 мая 2019 г. N 13 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ БЮДЖЕТНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО ОБРАЩЕНИЮ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА БЮДЖЕТОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Не понимаю, что судья хочет, чтоб мы там указали.
Здравствуйте, Марина.
Видимо, судья хочет чтобы Вы привлекли в качестве соответчика соответствующие публично-правовое образование и предъявили иск к казне.
Согласно ст. 158 БК РФ по иску к публично-правовому образованию выступает соответствующий главный распорядитель.
3. Главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию:
Марина, добрый день! Возможно вопрос с указанием ответчика по иску. Так согласно п. 16 постановления пленума ВС РФ от 28.05.2019 №13
Исходя из содержания подпункта 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ критерием определения главного распорядителя бюджетных средств, выступающего в суде от имени публично-правового образования по искам о возмещении вреда, является ведомственная принадлежность причинителя вреда (органа государственной власти, государственного органа, органа местного самоуправления или должностных лиц этих органов) независимо от источника его финансирования.
Следовательно, в случае, когда государственный (муниципальный) орган, являвшийся на момент возникновения спорных правоотношений главным распорядителем бюджетных средств тех государственных (муниципальных) органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред, утратил данный статус (при передаче полномочий иному органу, в связи с ликвидацией), в качестве представителя Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования суду следует привлекать орган, наделенный такими полномочиями главного распорядителя бюджетных средств на момент рассмотрения дела в суде.
т.е. ответчиком по делу должна выступать не администрация в результате действий которой у Вас образовался убыток виде упущенной выгоды, а публично-правовое образование (субъект РФ, муниципальное образование и т.д.) за счет средств бюджета которого должен возмещаться такой убыток. При этом в суде такое образование выступает в лице соответствующего органа власти.
Добрый день, Марина.
Вам необходимо привлечь в качестве второго ответчика — орган, наделенный полномочиями главного распорядителя бюджетных средств на момент рассмотрения дела в суде — исходя из положений пункта 16 Постановления Пленума ВС РФ от 28.05.2019 № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», в силу которого
в случае, когда государственный (муниципальный) орган, являвшийся на момент возникновения спорных правоотношений главным распорядителем бюджетных средств тех государственных (муниципальных) органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред, утратил данный статус (при передаче полномочий иному органу, в связи с ликвидацией), в качестве представителя Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования суду следует привлекать орган, наделенный такими полномочиями главного распорядителя бюджетных средств на момент рассмотрения дела в суде. Сведения о главных распорядителях бюджетных средств содержатся в приложении «Ведомственная структура расходов федерального бюджета», утверждаемом Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, а также в Положении о соответствующем государственном (муниципальном) органе.
Не понимаю, что судья хочет, чтоб мы там указали.Марина
Вам нужно заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика публично-правовое образование (субъект РФ, муниципальное образование или прочее), за счет средств бюджета которого должна взыскиваться упущенная выгода.
В силу ст. 40 ГПК РФ
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
А кто является таким органам при администрации города? т.е. это орган выше администрации?
Это смотря как в муниципальном образовании отрегулировали. Где-то финорганом может быть администрациия, где-то отдельный орган. Вам главное привлечь в качестве соответчика само муниципальное образование.