Подскажите пожалуйста мне позвонили с неизветного номера представились майором полиции и говорят якобы я общался по смс с лицом не достигшим совершеннолетия и якобы на меня написали заявление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне позвонили с неизветного номера представились майором полиции и говорят якобы я общался по смс с лицом не достигшим совершеннолетия и якобы на меня написали заявление. И готовы забрать заявление если я возмищу стоимость разбитого телефона. Но я не общался ни с кем. Только пару раз на сайте знакомств. Но там были указаны данные что возврат около 30 лет

, Константин, г. Москва

Добрый день, Константин.

Это мошенники. Следователь не сообщает информацию по телефону подозреваемому.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

к тому же давно ли у нас общение стало противозаконным, даже с несовершеннолетними?

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте!

В случае, если в отношении Вас кто-то написал заявление в полицию по факту якобы совершенного Вами преступления, то полиция прежде всего проводит до следственную проверку. В рамках этой проверки Вас могут вызвать в полицию для получения объяснения от Вас по факту произошедших событий. Это происходит на основании повестки. Только в этом случае Вы должны явиться в отдел полиции и дать пояснения относительно возникшей ситуации. Все иные действия незаконны. Вы имеете право ни как на них не реагировать. В данном случае с Вас просто хотят незаконно получить определенную сумму денег, рассчитывая на Вашу юридическую безграмотность.

Здравствуйте!

Константин, добрый день!
Это мошенники, ни в коем случае не переводите денежные средства!!!

Сотрудник полиции ничего по телефону выяснять не будет и не уполномочен.

Если указанный гражданин позвонит вам вновь, попросите представиться его и можете смело звонить в полицию и говорить, что стали жертвой мошенника.