Подскажите пожалуйста мне позвонили с неизветного номера представились майором полиции и говорят якобы я общался по смс с лицом не достигшим совершеннолетия и якобы на меня написали заявление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне позвонили с неизветного номера представились майором полиции и говорят якобы я общался по смс с лицом не достигшим совершеннолетия и якобы на меня написали заявление. И готовы забрать заявление если я возмищу стоимость разбитого телефона. Но я не общался ни с кем. Только пару раз на сайте знакомств. Но там были указаны данные что возврат около 30 лет

, Константин, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Чистой воды развод и вымогательство.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Это мошенники. Следователь не сообщает информацию по телефону подозреваемому.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

к тому же давно ли у нас общение стало противозаконным, даже с несовершеннолетними?

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если в отношении Вас кто-то написал заявление в полицию по факту якобы совершенного Вами преступления, то полиция прежде всего проводит до следственную проверку. В рамках этой проверки Вас могут вызвать в полицию для получения объяснения от Вас по факту произошедших событий. Это происходит на основании повестки. Только в этом случае Вы должны явиться в отдел полиции и дать пояснения относительно возникшей ситуации. Все иные действия незаконны. Вы имеете право ни как на них не реагировать. В данном случае с Вас просто хотят незаконно получить определенную сумму денег, рассчитывая на Вашу юридическую безграмотность.

Здравствуйте!

В случае, если в отношении Вас кто-то написал заявление в полицию по факту якобы совершенного Вами преступления, то полиция прежде всего проводит до следственную проверку. В рамках этой проверки Вас могут вызвать в полицию для получения объяснения от Вас по факту произошедших событий. Это происходит на основании повестки. Только в этом случае Вы должны явиться в отдел полиции и дать пояснения относительно возникшей ситуации. Все иные действия незаконны. Вы имеете право ни как на них не реагировать. В данном случае с Вас просто хотят незаконно получить определенную сумму денег, рассчитывая на Вашу юридическую безграмотность.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Константин, добрый день!
Это мошенники, ни в коем случае не переводите денежные средства!!!

Сотрудник полиции ничего по телефону выяснять не будет и не уполномочен.

Если указанный гражданин позвонит вам вновь, попросите представиться его и можете смело звонить в полицию и говорить, что стали жертвой мошенника.