Заработная плата мне платится не с федерального бюджета, а из денег, которые родители оплачивают за группу продлённого дня. Сейчас в период самоизоляции должны ли мне выплачивать заработную плату?

Здравствуйте. Я официально работаю в школе. Моя должность - воспитатель ГПД. Зарплата платится не с федерального бюджета, а из денег, которые родители платят за группу продлённого дня по квитанции. Сейчас в период самоизоляции должны ли мне платить заработную плату?

, Татьяна, г. Прохладный
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Да, должны.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Согласно разъяснению Минтруда заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии. Таким образом, в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.
Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).