Какое наказание может быть за угон автомобиля?

Вопрос связан с угоном автомобиля Сын купил автомобиль и оформил куплю продажу на другого человека, машина попала в дтп , заведено на сына уголовное дело

, Наталия, г. Камышин
Анастасия Савчина
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но! Есть варианты прекращения уголовного дела, например:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если потерпевший по данному делу напишет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, подтвердит, что не имеет претензий, ущерб ему заглажен, то есть такой вариант.

С уважением, Анастасия.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья. Освобождение от уголовной ответственности (в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим; в связи с возмещением ущерба; с назначением судебного штрафа) или от наказания (в связи с изменением обстановки) возможно только если деяние Вашего сына будет квалифицировано по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и он впервые привлекается к уголовной ответственности.

В случае квалификации по ч. 2, 3 или 4 статьи 166 УК РФ освобождение от уголовной ответственности практически не возможен (только если не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности). В такой ситуации можно рассчитывать лишь на освобождение от наказания в связи с болезнью

Возможна отсрочка отбывания от наказания до достижения ребёнком 14 лет, если он имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет и является единственным родителем.

Наказание за угон разное в зависимости от квалификации от штрафа до 12 лет лишения свободы.

Статья 166 Уголовного кодекса РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.