Ип проверка

Подскажите пожалуйста, я ИП.Налоговая проводит камеральную проверку в отношении меня на занижение налоговой базы в результате неправномерного применения коэффициента 0,27 (детская одежда).Просит предоставить документы подтверждающие закупку товара,которых у меня нет ,т.к на рынках их не выдают и при енвд они не нужны.Есть только договор на закупку с одной фирмой и сертификат соответствия.На какую статью можно сослаться писав в пояснении?

, Ангелина, г. Белгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно руководствоваться позицией Минфина выраженной в письме от 25.01.2007 N 03-11-04/3/23. Оприходование материалов производится в общеустановленном порядке на основании оправдательных документов, подтверждающих покупку (счета и чеки магазинов, квитанция к приходному кассовому ордеру — при покупке у другой организации за наличный расчет,акт или справка о покупке на рынке или у населения), которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица.

Т.е. вы вправе были закупать товар через подотчетное лицо, либо непосредственно самим ИП с оформлением документов прикладываемых к авансовому отчету. Более подробно можно рассмотреть ситуацию в чате в рамках консультации.