Не могу уволится, угроза уволить по статье

Добрый день!

Конфликт с руководителем.

Работаю в компании 1,2 года, официально, белая зарплата.

1. Руководитель не подписывает заявление по собственному, говорит самостоятельно искать и обучить замену, иначе только увольнение по статье.

Как мне лучше поступить?

2. Нужно ли мне писать заявление на отпуск, что бы получить отпускные за проработанный год, и какой процент от официального дохода ( по факту прихода на карту) - могу получить ?

3. Если я не выдержу и меня уволят по статье, могу ли я рассчитывать на выплату отпускных или компенсации?

4. Так как статья скорее всего будет "подогнана" под обстоятельства, могу ли я как то оспорить это?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если Вас уволят по статье, то данное решение Вы можете оспорить путем обращения в ГИТ и суд.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1. Можете отправить заявление почтой обязательно с описью вложения, в котором укажите заявление об увольнении. Если хотите быстрее параллельно отправляете телеграмму с уведомлением (также обязательно возьмите копию телеграммы при отправке). Текст телеграммы: «прошу уволить по собственному желанию, заявление с подписью направлено почтой России номер почтового идентификатора №_____» По истечении 2 недель после получения телеграммы работодатель обязан будет уволить Вас. Если нет, то необходимо обращаться в суд с иском об обязании издать приказ об увольнении, взыскании среднего заработка за задержку трудовой книжки и компенсации морального вреда.

2. Лучше написать, но законодательством это не предусмотрено. Отпуск Вам предоставляется согласно графику. Если с последующим увольнением, то это уже с согласия работодателя. Если предоставят отпуск попросите заверенную копию приказа, чтобы потом работодатель не сказал, что Вы прогуливаете.

Доход за последние 12 месяцев / 12 / 29,3 * количество календарных дней.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

3. Компенсация за неиспользованный отпуск в любом случае выплачивается.

4. Оспорить можете в  судебном порядке в течение 1 месяца по увольнению, в течение 3 месяцев по замечаниям и выговорам. Инспекция труда может не помочь, поскольку обжалование дисциплинарных взысканий это индивидуально трудовой спор, который решается в суде.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Елена!

Требования руководителя, связанные с подготовкой замены, как условия увольнения по собственному желанию, незаконны. Уволить по статье 81 Трудового кодекса РФ Вас могут только в строго определенных случаях, установленных Трудовым кодексом РФ, а это не так просто. В случае, если это произойдет, обращайтесь в суд.

Пишите спокойно заявление на отпуск в двух экземлярах, один отдаете, на втором получаете  отметку о приеме (подпись, расшифровка, дата). Если отметку отказываются ставить, отправляйте заявление почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Через две недели с Вами должен быть произведен полный расчет с выдачей документов. В расчет также входит и компенсация за неиспользованный отпуск. Если документы в этот срок не выданы и расчет не произведен, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.