ИП на усн НДС
Здравствуйте. скажите, если у меня ИП на усн мне пришел счет на оплату товара(закуп) от другого ИП, в нем указан в т.ч НДС, мне нужно его плачивать? Я слышал что на УСН не платят НДС. Спасибо заранее
, Вячеслав, г. Омск
Сергей Каменецкий
Здравствуйте, Вячеслав!
Отсутствие у Вас обязанности начислять и оплачивать государству НДС не означает, что такой обязанности нет у другого ИП, который выставил Вам счет. В данном случае для Вас важна общая сумма счета вне зависимости от того, выделен там НДС или нет. Если сумма Вас устраивает, оплачивайте. НДС государству с этой суммы будет платить продавец, который выставил счет. А Вы ставите всю сумму себе на расходы и все.
Наталья Гурьева
Добрый день! ИП на УСН не платят НДС в бюджет. Поставщикам оплачивают в полном размере.