Как быть работнику когда работадатель требует деньги с работника
Добрый день. Нужна консультация. Меня увольняют с работы просили написать заявление по собственному желанию, я написала в пятницу. Сегодня сказали прийти за трудовой книжкой. Так же с меня требуют денежные средства, задним числом просят написать обьяснительную, по поводу инвентаризаций и возвратов товаров от покупателей. Всю мою зарплату итак уже забрали и не выплатили. И сейчас мне говорят, что напишут на меня заявление в полицию за кражу из кассы денежных средств, но я их не брала. камеры в магазине есть, звукозапись ведется. Чего они от меня хотят не понятно. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Лучше объяснительные записки задним числом не писать. Работодатель должен провести инвентаризацию надлежащим образом. Есть определенный порядок проведения инвентаризации имущества, который регулируется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств' (утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49).
Согласно Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств":
До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.
Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (пункты 2.4, 2.5 Методических указаний).
Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.
При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этого имущества.
Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.
Сейчас лучше все действия фиксировать (фото, аудио, видео). Если сегодня трудовую не отдадут, и у Вас нет на руках экземпляра заявления об увольнении с отметкой о принятии (не копия, оригинал), рекомендую послать повторно почтой с описью вложения, либо запросить заверенную копию если получится. Скорее всего работодатель Вас запугивает, написанием заявлением в полицию. Кражу из кассы денежных средств нужно еще доказать, какие у работодателя есть доказательства кражи?