Влияет ли на это наличие справки уклониста?

До скольки лет остаётся военнообязанным человек, который не служил без законных на то оснований? Влияет ли на это наличие справки уклониста?

, Александр, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 18.03.2020)«О воинской обязанности и военной службе»

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

источник: ;http://www.consultant.ru/law/podborki/prizyvnoj_vozrast/

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Справка выданная в связи с непрохождением военной службы на зачисление в запас, а также на предельный возраст нахождения в запасе не влияет.

Согласно п. 1 ст 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»,

запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан в том числе не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

При достижении военнообязанным предельного возраста, он снимается с воинского учёта

(п. 3 ст. 53  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Предельный возраст пребывания в запасе зависит от состава запаса и разряда.

(п. 1 ст. 52  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

http://www.consultant.ru/docum...

Состав запаса и разряд указаны в справке, выданной взамен военного билета.