Раздел квартиры между собственниками родителем и взрослым ребенком
Добрый день. У квартиры 3 собственника: мать, отец и дочь. Квартира получена благодаря матери, отец никогда не работал, не заботился о семье и не участвовал в покупке и оплате квартиры, но тем не менее зарегистрирован собственником и проживает в ней.
Как можно ограничить его права на квартиру и избежать ситуации, что в случае смерти одного или обеих собственниц он останется полным хозяином этой квартиры? Возможна ли продажа собственницей своей доли 3-ему лицу без согласия отца (но с оформленным по правилам уведомлением), если отец пенсионер? Будет ли он в силу возраста дополнительно защищен от продажи части квартиры, в которой он собственник, и которая его единственное жилье? В случае суда, будет ли наличие всех квитанций об оплате КУ от имени собственницы аргументом в ее пользу? будет ли аргументом в ее пользу демонстрация его трудовой книжки с отсутствием записей о месте работы на протяжении всей жизни?
Здравствуйте,
1) если в квартире 3 собственника, неважно кто имел доходы. Трудовую книжку можно не показывать.
2) продажа долей — ст.250 ГК, возможна с соблюдением преимущественного права остальных собственников. Пенсионер или не пенсионер собственник — неважно.
3) на случай смерти вы можете оставить завещание. Вы не указываете, состоят ли родители в браке и есть ли в вашей семье бабушки/дедушки.
Если один из собственников не платит за ЖКХ, вы можете взыскать компенсацию.
С уважением, Андрей Козырев
что в случае смерти одного или обеих собственниц он останется полным хозяином этой квартиры?
Ответ. Если он находится в браке с матерью то в случае смерти он получит 75 % её доли остальные 25 % получит дочь. А в случае смерти дочери 50 % получит он а 50 % получит мать.
Возможна ли продажа собственницей своей доли 3-ему лицу без согласия отца (но с оформленным по правилам уведомлением), если отец пенсионер?
Чтобы продать комнату в квартире у которой несколько собственников вам нужно соблюсти правило преимущественной покупки. Для этого вам нужно известить других собственников квартиры о намерении продать долю с указанием цены и других условий на которых продаете её. Извещение предлагается производить через нотариуса. Если остальные участники долевой собственности в течении месяца не отреагируют на сообщение то вы имеете право продать свою долю любому лицу. Вам просто нужно придти к нотариусу и через нотариуса известить всех собственников этой квартиры и если никто из них не отреагирует на сообщение в течении месяца то свободно можно её продавать.
Будет ли он в силу возраста дополнительно защищен от продажи части квартиры, в которой он собственник, и которая его единственное жилье? В случае суда, будет ли наличие всех квитанций об оплате КУ от имени собственницы аргументом в ее пользу? будет ли аргументом в ее пользу демонстрация его трудовой книжки с отсутствием записей о месте работы на протяжении всей жизни? ----------------информация которая никак к делу не относится.