С гендира, который подписывал договор займа?

У ООО N два участника, оба тоже ООО. 20% и 80%. Учредитель, у которого 80%, дал процентный займ 15 млн рублей в N на разработку научного проекта, который завершился созданием ноу-хау. После этого компания деятельности не вела, гендир уволился. С кого заимодавец может потребовать возврата долга, если у N средств нет? С гендира, который подписывал договор займа? С участника, у которого 20%?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только со стороны по договору, т.е. с ООО.

Если будет банкротство или ООО ликвидируют, то тогда с ген.дира в порядке субсидиарной ответственности.

Решение о займе ООО одобряло?

Андрей
Клиент, г. Москва
да, на совете директоров.
Андрей
Клиент, г. Москва
И ещё уточнение. Год назад гендир был сменен на управляющую компанию, которой является мажоритарий-займодавец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С гендира, который подписывал договор займа? С участника, у которого 20%?

Андрей

Андрей, добрый день! Гендир подписывал не от своего имени договор займа а от имени ООО поэтому оснований требовать долг с него, если он не выступал по нему поручителем, нет. Договор заключен с ООО оно и должно вернуть займ. Как вариант заключить соглашение о новации если в результате использования займа у ООО возник актив в виде объекта интеллектуальной собственности. Гендир может отвечать по обязательствам ООО, помимо субсидиарной ответственности при банкротстве ООО, при наличии условий, указанных в ст 53.1 ГК РФ. В частности

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность,если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

понятия недобросовестности и неразумности раскрыты в п. 2, 3

Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62
«О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»