8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?

В браке с супругой у Якушева родилось два один ребёнок, у двое детей. Кроме того, вместе с Якушевым и его супругой в течение длительного времени проживала его престарелая мать Абова, у которой также есть еще 2 дочери — родные сестры Якушева. 1 марта 2019г. Якушев скоропостижно скончался. У покойного имелся счёт в Сбербанке на сумму 240.000 рублей. Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?

12 апреля 2020, 19:23, Izzat Matyakubow, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестры относятся к наследникам второй очереди, которые наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В данном случае наследовать будут супруга, мать и двое детей.

13 апреля 2020, 08:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Наследство
Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?
В браке с супругой у Якушева родилось два один ребёнок, у двое детей. Кроме того, вместе с Якушевым и его супругой в течение длительного времени проживала его престарелая мать Абова, у которой также есть еще 2 дочери — родные сестры Якушева. 1 марта 2019г. Якушев скоропостижно скончался. У покойного имелся счёт в Сбербанке на сумму 240.000 рублей. Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?
12 апреля 2020, 19:39, вопрос №2741386, Muhiddin matyakubow, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как составить расписку о получении денежных средств наследником?
Добрый день! Есть квартира, две равных доли, получают по наследству. Один из наследников напишет заявление на отказ от наследства. Но за это хочет денежную компенсацию. Второй наследник готов выплатить компенсацию, нужно грамотно составить расписку в получении денежных средств наследником, который отказывается от своей доли. Есть ли текст такой расписки?
28 августа 2015, 07:29, вопрос №956431, Дмитрий, г. Самара
6 ответов
Дата обновления страницы 12.04.2020