Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?

В браке с супругой у Якушева родилось два один ребёнок, у двое детей. Кроме того, вместе с Якушевым и его супругой в течение длительного времени проживала его престарелая мать Абова, у которой также есть еще 2 дочери — родные сестры Якушева. 1 марта 2019г. Якушев скоропостижно скончался. У покойного имелся счёт в Сбербанке на сумму 240.000 рублей. Как должны быть распределены эти денежные средства между наследниками покойного?

, Izzat Matyakubow, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сестры относятся  к наследникам второй очереди, которые наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В данном случае наследовать будут супруга, мать и двое детей.