На время карантина оформить снижение арендной платы

Здравствуйте, как на время карантина оформить снижение арендной платы?

То есть по договору сумма 76 000, арендатор идет на встречу и делает 50% скидку на дни карантина.

Требуется сделать доп.соглашение к текущему договору?

Какие ссыллки на закон указать?

Спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То есть по договору сумма 76 000, арендатор идет на встречу и делает 50% скидку на дни карантина.

Требуется сделать доп.соглашение к текущему договору?

Какие ссыллки на закон указать?

Анастасия

Вам в силу ст. 450 ГК РФ необходимо составить дополнительное соглашение в котором указать на какое время и на какую сумму уменьшается арендная плата.

В силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ссылки на нее будет достаточно.

В тексте дополнительного соглашения указываете, что на оснвоании ст. 450 ГК РФ стороны пришли к соглашению об изменении п. №___ договора аренды.

В новой редакции п.п. № __________ изложить следующим образом…

Форма дополнительного соглашения само собой разумеется письменная, что является прямым требованием ст. 452 ГК РФ в силу которой

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Кстати, дополнительно можете сослаться на ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

в силу которой

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

И соответственно обоснование со ссылкой на ст. 614 ГК РФ здесь уже не уместна, поскольку право пересмотреть размер арендной платы возникает у Вас в силу названного закона в любое время в течение 2020 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуется сделать доп.соглашение к текущему договору?

Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Если арендодатель идет навстречу, то соответственно применяется принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ. Ссылку можно сделать на ст. 452 ГК РФ согласно которой

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

и ст.450 ГК РФ

если бы арендодатель не согласился изменять размер арендной платы тогда можно было бы ссылаться на ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

А согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

В соглашении Вы указываетет, что арендатор и арендодатель пришли к соглашению об изменении арендной платы, установленной договором аренды, на период времени с _____ по__________(даты), установив её в размере ___________ рублей в месяц.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с п. 2 ст. 1 и ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Частью 3 статьи 614 ГК РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соответственно, в случае, если Вы договорились о снижении арендной платы, необходимо просто составить дополнительное соглашение, в котором указать пункт такой-то (которым установлен размер арендной платы) изложить в следующей редакции, примерно так: Размер арендной платы в период с 01.04.2020 по 30.04.2020 составляет 38 000 руб., также можно сделать ссылки на вышеприведенные нормы, но это не является обязательным.