Сможет ли мать меня вернуть, если я уеду в 17 лет, но она с нами не живет?

Мне 17 лет и я хочу съехать от родителей, т.к. меня ограничивают во многом.Меня не отпускают гулять, заставляют делать уроки с братом, при попытке высказать свою точку зрения - даже распускают руки. Есть ещё один момент и он самый неприятный : мужчина моей матери оказывает мне знаки внимания, предлагает секс за деньги, пристаёт. Мама знает об этом, но делать с этим ничего не хочет. Мало того, она со мной и братом не живёт,а живёт с мужчиной.

Так вот, если я без предупреждения уеду - сможет ли она меня вернуть назад?Я не собираюсь молчать и не выходить на связь, но свое новое место проживания говорить ей не хочу.

Мне есть где жить, молодой человек снял квартиру, он работает. У меня в планах перевестись в другую школу,но можно ли это сделать без вмешательства родителей?

, Дарья Сергеевна, г. Москва

Дарья Сергеевна, без согласия родителей школа документов вам не выдаст. Вообще пока вам не исполнилось 18 лет, мать обязана нести за вас ответственность. Её требования (помогать с уроками брату, не гулять в период самоизоляции) вполне разумные. А жить вам половой жизнью с молодым человеком ещё рано. Это может повредить вашей судьбе и вашему физическому и нравственному здоровью. На притязания маминого сожителя твёрдо ему скажите, что если он от вас не отвяжется, вы подадите на него заявление в полицию.  Приставания запишите на диктофон, если есть такая возможность. То же самое скажите маме, что заявите в орган опеки на неё, если она не примет мер к своему мужчине. Если не поможет — так и сделайте. Думаю, пыл у него охладится. И посмотрите на себя со стороны: насколько нравственно и уважительно к своей матери относитесь вы сама, насколько добросовестно выполняете свои дочерние обязанности. Если мама распускает руки, значит, вы её тоже доводите до этого — в конфликте всегда задействованы обе стороны. Родители всегда любят своих детей, даже если порой ведут себя неправильно с точки зрения детей. ))