Дознаватель вызвала и передала дело в суд 23 марта, дату суда из-за карантина не назначают, как быть?

Будет ли амнистия в 2020? И возможна ли по с. 228 ч.1, ране не судима. Имеется ребёнок 9 лет.

Дело от 14 февраля, один раз дознаватель вызвала и передала дело в суд 23 марта. Дату суда из-за картина не назначают, как я поняла

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Анастасия!

На данный момент имеется только Проект об объявления амнистии. Предполагается, что амнистия не будет распространяться на части вторую и третью статьи 228 УК РФ. Окончательного текста, повторюсь, нет. Ввиду сложившейся ситуации, сложно предположить, когда данный проект будет утвержден. Но, вероятнее всего, амнистия в любом случае будет.

В настоящее время Верховный суд отменил запрет на рассмотрение дел, которые не являются безотлагательными.

При назначении наказания будут учитываться все факты, в том числе и характеристики, и наличие несовершеннолетних детей.

Если у Вас имеются еще вопросы-буду рада помочь!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А по 1 ч. Тоесть возможно будет?

Пока первая часть 228  УК  РФ подпадает под амнистию. Но проекты (их на данный момент внесено 2) на рассмотрении и обсуждении. Какие статьи оставят, а какие исключат — никто не знает.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Госдума изготовила проект об объявлении амнистии в связи с 75 летием победы. Согласно п. 7 ч. 1 указанного проекта, необходимо освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести: женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

За более подробной консультацией Ва можете обратиться ко мне в чат. Услуга в чате платная. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! По амнистии вам коллеги уже объяснили, дополнить нечего, а по вызову: не переживайте, суд без вас не состоится, когда его назначат — вам позвонят из суда, + на сайте суда указывают даты заседаний, возможна повестка.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. Дело будет рассмотрено с Вашим участием в любом случае.

Имеется практика о прекращении дела в суде по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).

Необходимы: отсутствие судимости, раскаяние, возмещение вреда. Возместить вред возможно перечислением пожертвования организации (фонду), занимающейся лечением (реабилитацией) больных наркоманией.

Постановление об амнистии пока не принято, на Ваш случай (судя по проекту) распространяется.