Надо ли при покупке отдельно стоящей комнаты в коммуналке (не доли) заверение нотариуса

Добрый день! Банк одобрил ипотеку на комнату в коммуналке. Надо ли договор купли-продаже отдельно стоящую комнату в коммуналке (не доли) заверять у нотариуса? Отказы собственников от преимущественного права получены и нотариально заверены. Как нотариально заверенный договор купли-продажи в дальнейшем защитит от возможных проблем? Потому что был договор мены долей, также сделка с применением доверенности ранее. А поскольку дом построен 1980 года не известны обстоятельства приватизации и количество ранее проживавших собственников. Что прописать в договоре, чтобы максимально обезопасить себя при заключении сделки? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Татьяна!

Добрый день! Банк одобрил ипотеку на комнату в коммуналке. Надо ли договор купли-продаже отдельно стоящую комнату в коммуналке (не доли) заверять у нотариуса? Отказы собственников от преимущественного права получены и нотариально заверены. Как нотариально заверенный договор купли-продажи в дальнейшем защитит от возможных проблем?

Если вы единоличный владелец комнаты, то удостоверять договор у нотариуса не нужно. Никаких особенностей, ваша сделка оформляется договором купли-продажи в простой письменной форме.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.