Возмещение расходов третьему лицу
В квартире зарегистрированы 3 человека - мать супруги, супруга и дочь супруги. Собственник квартиры отец супруги. Фактически в квартире проживают супруга, муж супруги и их дочь. Оплату коммунальных платежей вместо собственника осуществляет свекровь со своей пенсионной карточки. Может ли свекровь претендовать на возмещение расходов, понесенных в счет оплаты коммунальных платежей.
Да, свекровь вправе требовать возмещения ей расходов на оплату коммунальных услуг, поскольку собственник в любом случае обязан содержать своё имущество, а члены его семьи, проживающие в жилом помещении, также обязаны нести данные расходы.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.