Как подать в суд на соседа

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, как мне подать в суд на соседа? Когда он курит у себя на балконе,- дым попадает через окно в нашу квартиру (у нас двое несовершеннолетних детей). Мирные разговоры и просьбы, увы, не привели к положительному результату… Обращения к участковому также не помогли…

Какие писать заявления? В какие конкретно обращаться инстанции?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском. Для начала направьте претензию. ВС  создал в своё время прецедент

По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в
жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось
ответчиком, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры, находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1595904

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, добрый вечер! Благодарю Вас за оперативный ответ! Уточните, пожалуйста, пошагово (для «чайников») как составить вышеупомянутую претензию и иск в суд… У меня, к сожалению (а может и к счастью), нет такого опыта…

Алексей, если Вам нужна полная персональная консультация, она платная. С уважением. Можете написать мне в чат.