Как быстро развестись с мужем, если у нас есть ребенок и я беременна?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем,есть ребёнок общий и сейчас нахожусь в положении. Куда обратится? Как быстро развестись ?

, Надежда, г. Архангельск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В суд нужно обращаться с исковым заявлением и никак иначе.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака: если у Вас отсутствует спор об определении места жительства детей, то исковое заявление подается мировому судье, если спор об определении места жительства есть, то в районный суд общей юрисдикции.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Развестись можете только в судебном порядке ( к мировым судьям по месту жительства Ответчика)

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Надежда, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В Вашем случае, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Если спор о детях будет отсутствовать, то исковое заявление подается мировому судье по месту нахождения ответчика (супруга). (основание подсудности ст. 23 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Если также будет спор о детях, то исковое о расторжении брака и об определении места жительства детей подается в районный суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

Присоединяюсь к мнению коллеги. При наличии общего несовершеннолетнего ребенка, развод возможен только по решению суда, за исключением случаев, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, предусмотренных  в статье 19  СК РФ

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Как быстро развестись ?

Для этого необходимо согласовать место проживание несовершеннолетних детей  с мужем и в целом у него должны отсутствовать  возражений о разводе, все это он имеет право выразить в своем отзыве на Ваш иск в суд.

Если потребуется дополнительная консультация или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением!