Автоматическое продление субсидии на оплату ЖКХ в связи с самоизоляцией

Здравствуйте. Слышал по ТВ что издан указ,о том, что в связи с самоизоляцией субсидия на оплату ЖКХ будет продлена автоматически. Начиная с какого месяца она начнет продляться автоматически (на основании какого указа)? И что, никаких документов, подтверждающих право на получение (продление) субсидии, на этот раз предоставлять не нужно?

, Денис, г. Новосибирск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 420

«О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.»

В случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов в соответствии с разделом II Правил.

 Действие постановления распространяется на правоотношения по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, являющимся получателями таких субсидий, возникшие с 26 марта 2020 г

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер. Я не понял, «в беззаявительном порядке» означает, что являться в отдел пособий не нужно, в то же время Вы пишите «после предоставления документов». Но как можно предоставить документы не явившись? Как это понимать? Пожалуйста, не цитаты пишите, а обычным доступным языком. Также я не понял «возникшие с 26 марта…», нам субсидия выплачивается с ноября 2019 по апрель 2020 включительно

Если срок предоставления субсидии истекает в период с 1 апреля 2020 по 1 октября  2020, то субсидия будет автоматически продлена на 6 месяцев в том же размере. Документы необходимо будет предоставить по истечении продленной субсидии.