Дарственная на дом

Я хочу оформить дорственную на сына,будет ли его супруга иметь на нее права? Сейчас они в этом доме прописаны и проживают с моего разрешения.

, Эльвира Энверовна,
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

То, что в период брака получено по договору дарения, по наследству, в порядке приватизации является личной собственностью каждого супруга. Его жена не может претендовать на это имущество. Но если в период брака за счет общих средств или за счет средств супруги они произведут существенное улучшение в отношении дома (пристройки, перепланировки, капитальные ремонты) которые его стоимость поднимут. Она может попытаться  признать такое имущество совместным. Чтобы избежать этого достаточно составить брачный договор.