Можно ли написать кассацию на применение ст 64 осужденному по ст 30 ч 3 и ст 228 1 ч 4?

й день.

Моего брата осудили по статье 30 ч 3,228.1 ч 4 срок 6 лет 4 месяца,

вменили статьи 61 ч 1,62 ч 1,66 ч 3, отягчающих не имеет, можно ли написать касацию на применения статьи 64 ук.рф. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можно обжаловать приговор.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Антон, добрый день!

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Суда по обстоятельствам, изложенным вами в вашем вопросе, есть вероятность того, что положения ст. 64 УК РФ судом все же были применены. Так или иначе, вашему брату назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного по данной статье. По своей практике могу вам сказать, что вынесенное вашему брату судом наказание чрезмерно суровым считать нельзя.

Вместе с тем, вы конечно же имеете право обратиться в суд с кассационной жалобой. Только говорить в жалобе о применении положений ст. 64 УК РФ смысла нет. Лучше уж тогда просить назначить наказание не связанное с лишением свободы. Но рассчитывать на положительное решение суда по кассационной жалобе о преступлении связанном с незаконным оборотом наркотических средств крайне сложно. В любом случае желаю вам удачи!

Антон
Клиент, г. Москва
Но по-крайней мере в приговоре 64-я статья не где не фигурирует. И возможно ли при подаче касации усугубить его положение. Хотя уже прошло больше года после суда.

Нужны очень веские основания для того чтобы кассационная инстанция изменила приговор хоть в какой-то его части, не говоря уже об его отмене.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Статья 64 УК РФ исключительная прерогатива суда, проще применение ее положений остается на усмотрение суда при назначении наказания. Однако если совокупность этих обстоятельств действительно значима, несовершеннолетние дети, престарелые родители, и.т.д., т.е., имелись объективные основания эти обстоятельства признать исключительными, кассацию стоит написать.