Убрали часть забора и поставили ворота, собираются еще 1 стоянку делать, что делать, чтоб их убрали?

Я живу в многоэтажном доме с огороженной территорией. Некоторые жильцы за пределами двора создали стоянку для машин, убрали часть забора и сделали ворота, они проезжают по двору и заезжают на стоянку. На эту парковку ставят машины избранные люди (непонятно по какому принципу). Сейчас они еще в одном месте убрали часть забора и поставили ворота, собираются еще одну стоянку делать. У нас во дворе ничего нельзя сделать без голосования на собрании собственников. Этот вопрос на собрании не выносился, никто за него не голосовал. Вопрос: имеют ли они на это право? Что нужно сделать, чтобы они убрали ворота?

, Елена, г. Саратов
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Елена. В данном случае действия собственников неправомерны. Рекомендую Вам обратиться в УК с заявлением по данному факту, так как УК вправе обратиться с иском в суд к собственникам с требованием — демонтировать все постройки и привести в первоначальное состояние территорию возле дома. В случае если УК не будет предпринимать никаких мер, обратитесь в Службу Государственной жилищной инспекции для проведения проверки, поскольку УК бездействует и не предпринимает мер.

Готов помочь составить все необходимые документы, для этого обратитесь в чат.

Елена
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Попробую для начала обратиться в УК.