Является ли основанием отказ в возврате залога для подачи заявления в полицию, по каким НПА?

Заплатил риэлтору 1000р в залог перед съемом квартиры. Не стал снимать, она отказывается возвращать залог т.к. ждала три дня. Является ли это основанием для подачи заявление в полицию, по какой статье или закону?

, Владислав, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Простой гражданин не обязан разбираться в тонкостях российского законодательства, поэтому гражданин имеет право по любой ситуации, в которой он считает, что его права нарушены обратиться в правоохранительные органы. Главное не писать ложные сведения. Что касаемо самой ситуации, то здесь очень маленькая сумма для уголовного дела, может что другое есть, в действиях риэлтора за что его привлекут. например

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

Надо смотреть договор, есть  много нюансов. Но, еще раз повторюсь, простой гражданин не обязан в этом разбираться и может писать заявление, а разобраться должны правоохранительные органы, при этом вы можете не согласиться с доводами полиции и обжаловать их действия в прокуратуру или суд.

Удачи о оцените ответ.